Вопрос: можно ли по закону включить срок службы в армии в пенсионный возраст?

Здравствуйте!

Вопрос по пенсионному законодательству. Мужчине сейчас 60 лет, 15.02.1961 года рождения.

28.апреля 1979 работал в колхозе, далее 18 октября 1979 года был призван призывной комиссией на военную службу. В трудовой книжке колхознике это указано, вернувших со службы длившейся 3 года с лишним, вернулся снова на эту же работу.

Вопрос: можно ли по закону включить срок службы в армии в пенсионный возраст?

По новому закону (пенсионный возраст) сейчас мужчина должен выйти на пенсию через 3 года. Т.е в 63 года, 2024 года в феврале. В пенсионном фонде сказали, что годы армии не входят в стаж 42 года. Помогите пожалуйста решить или подсказать, как правильно нужно поступить в данной ситуации по закону.

  • 2964AEE9-6584-483B-8EBA-B8FFD4FBDE69
    .jpeg
  • 79F7292A-4C85-4FED-B8ED-28A096EA12CC
    .jpeg
  • 1B6281A1-BED9-497D-9C76-F2B5538B7A88
    .jpeg
  • 63B40C84-712D-4618-B67D-7CF9BB7A98F6
    .jpeg
  • 65B88C82-2152-4F45-937E-E2E325ED41C3
    .jpeg
, Виктор, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктор!

 Страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

1.В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (ст. 12 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О страховых пенсиях»).

Если вам откажут в назначении страховой пенсии в связи с невключением в страховой стаж периода службы в армии, то вам выдадут решение, которое вы имеете право обжаловать в судебном порядке путем подачи иска о включении в стаж не зачтенного ПФ периода

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
А что за страховой стаж?

Это как общий стаж, или как? Можете пояснить? Получается военная служба входит в этот общий стаж?
Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
Основываясь на какой закон я смогу обжаловать в суде решение пенсионного фонда?

Как мне попросить эту бумагу от пенсионного фонда, показывающую, что они отказываются включать срок службы в армии в страховой стаж?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

В пенсионном фонде сказали, что годы армии не входят в стаж 42 года

Виктор

Если Вы имеете ввиду выход на пенсию по статье 8 ФЗ-400:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

то ПФР правомерно отказал во включении военной службы в данный стаж.

Обоснование: ФЗ-400 статья 13:

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Часть 1 ст. 11 предусматривает включение в страховой стаж лишь тех периодов, за которые уплачивались страховые взносы. За период военной службы страховые взносы МО РФ (МО СССР) в пенсионный фонд на уплачивались.

Пункт 2 части 1 ст. 12 предусматривает включение в страховой стаж периоды временной нетрудоспособности, в течение которого гражданин являлся застрахованным лицом в ФСС. Военнослужащие застрахованы по другому и в ФСС взносы не отчисляются и не отчислялись. Да и, собственно, тогда ФСС не существовало.

По новому закону (пенсионный возраст) сейчас мужчина должен выйти на пенсию через 3 года. Т.е в 63 года, 2024 года в феврале.

Виктор

Поэтому, в связи с переходным периодом, согласно Приложения 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях», выход на пенсию граждан, у которых пенсионный возраст по «старому» законодательству был в 60 лет и наступает в 2021 году, предусмотрен в 2024 году (2021 +36 мес.).

Поэтому:

Вопрос: можно ли по закону включить срок службы в армии в пенсионный возраст?

Можно, но не в страховой стаж по п. 1.2. ст. 8 ФЗ-400

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
А в какой можно? Чтобы выйти на пенсию раньше?

Но ведь человек тоже не виноват что раньше были другие законы, на службу он ушёл по законам государства.
А в какой можно? Чтобы выйти на пенсию раньше?

Виктор

У Вас срок военной службы (если Вы не приобрели право на пенсию за выслугу лет) войдет в страховой стаж для определения права на пенсию на общих основаниях, с учетом переходного периода, т.е., как я привел ранее, в 2024 году, ранее 65 лет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Вопрос: можно ли по закону включить срок службы в армии в пенсионный возраст?

В возраст ничего не включается, он какой есть таким и остается, Вы видимо имели ввиду в трудовой стаж, не путать его со страховым, чтобы было более понятнее, можете ознакомиться с разъяснениями Пенсионного фонда РФ, пройдя по следующей официальной ссылке:

Чем отличается страховой стаж от трудового?

https://pfr.gov.ru/branches/to...

Так вот, в страховой стаж служба в армии включается, что прямо следует из положений указанных в  Федеральном законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его Статье 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

Из статьи 12 следует, что:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы…
http://www.consultant.ru/docum...

А вот в трудовой стаж, может включаться только в случае выбора варианта зачёта трудового стаж, который наиболее выгоден для пенсионера, и который включает в себя периоды прохождения военной службы.

Так вот здесь следует обратиться к положениям указанным в  Федеральном  законе  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ и его  Статье 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц.

Данный федеральный закон еще применяется, но только в части регулирующей именно  исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Так вот в статье 30 этого федерального закона два варианта для оценки пенсионных прав, это по пункту 3 и пункту 4:

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется....:
служба в Вооруженных Силах…
4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется....:
служба в Вооруженных Силах…
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в  каждом из этих пунктов, указан свой перечень периодов общего  трудового стажа, подлежащего зачёту, и в каждом их пунктов служба в вооруженных силах РФ и СССР включается в период общего  трудового стажа.

 В пенсионном фонде сказали, что годы армии не входят в стаж 42 года.

Это касается страхового и трудового стажа, определяемых для условий  выхода на пенсию по  основаниям, указанным в  Федеральном законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье  8. Условия назначения страховой пенсии по старости, из которых следует, что:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. выхода на пенсию вот по этой части 1 статьи 8 федерального закона, по общим, а не досрочному основанию.

Вам же отказали по иному основанию досрочному выходу на пенсию понимаете, что другое, указанному также в этой же статье 8 федерального закона:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

http://www.consultant.ru/docum...

Как видите в этой части прямо указано имеющим  — страховой стаж, а это стаж, за который уплачивались страховые взносы, т.е. это не трудовой стаж, и не  те периоды которые могут быть включены в страховой стаж, а именно «чистый» страховой стаж.

А потому отказ законен в данном случае.

Приведу Вам разъяснения самого Пенсионного фонда РФ размещенные по следующей официальной ссылке:

На пенсию досрочно за большой стаж
… мужчины –42 года.
Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?
Нестраховые периоды, такие как: служба в армии… – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются.

https://pfr.gov.ru/branches/sa...

Виктор, просьба ознакомиться с моим первым ответом приведенным выше.

Этот период службы в армии и будет включен в стаж при таких обстоятельствах
Из прикрепленных документов у вас только фото корочки военного билета

Прохорова Ольга

Виктор, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу дял Вас свое дополнение к этому — ответу.

Виктор, как я уже разъяснил Вам выше, в трудовой и страховой стаж для выхода на пенсию по — общим основаниям, военная служба включается.

В Вашей же ситуации речь идет не об общем основании для выхода на пенсию, а — досрочном за большой стаж 42 года, и здесь в периоды для зачёта страхового стажа для досрочной пенсии по этому основанию, военная служба к сожалению законом не включается.

Рекомендую Вам руководствоваться действующим законодательством РФ, я его Вам привел выше, как и свои разъяснения, и не тратить время и нервы понапрасну на возможные судебные споры, что еще и чревато немалыми судебными расходами.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...