Правомерна ли выписка из стационара без больничного для работающего человека

Врачи хотят выписать из стационара без больничного. Потребовали СНИЛС на бумажном носителе. Однако документ утерян, есть только номер. Говорят, что не смогут оформить больничный без снилсса и выпишут без больничного. Правомерно ли это и куда жаловаться на невыдачу больничного?

, Елена, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Зеленые карточки СНИЛС больше не выдаются. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 01.04.2019 №48-ФЗ, вместо свидетельства выдают документ, подтверждающий регистрацию в системе персонифицированного учета. То есть если Вы потеряли зеленую карточку, ее уже не восстановить.

В соответствии с п. 14 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 №1089н, выдается в день выписки из стационара.