Сына отчислили на первом курсе, во втором полугодии, может ли он восстановиться со второго полугодия, или надо опять с начала учеброго года

Сына отчислили на первом курсе , во втором полугодии, может ли он восстановиться со второго полугодия , или надо опять с начала учеброго года.

, Ольга, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Необходимо ознакомиться с локальными актами вуза по вопросу восстановления. Чаще всего, восстанавливают именно на тот семестр с которого был отчислен.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга.

Нам поможет закон об образовании

Статья 62 Закона № 273-ФЗ предоставляет обучающемуся, отчисленному из организации, осуществляющей образовательную деятельность, право на восстановление для обучения в этой организации.

Восстановление лица, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, осуществляется по его собственной инициативе при наличии следующих условий:

во-первых, не истек пятилетний срок после отчисления из образовательной организации;

во-вторых, в образовательной организации имеются свободные места;

в-третьих, восстановление может быть произведено не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Согласно ч. 2 ст. 62 Закона № 273-ФЗ порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом образовательной организации.

Таким образом, восстановление возможно сразу на второй семестр при соблюдении указанных условий.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ольга, согласен с коллегой, данный вопрос регулируется внутренними документами. Вы можете обратится к директору и всё уточнить.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.