Сами заметили и в этом случае приказа и заявлений не надо?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если некоторым работникам выдали заработную плату на 10р. больше чем у них оставалось к выдаче (т.е. начисление зарплаты было правельным, а в момент выдачи произошла ошибка и выдали на 10р больше). Как можно поступить в этом случае:

1) при выдаче заработной платы за следующий месяц просто отнять эти 10р при выдаче, но при этом обязательно составление приказа и заявлений о согласии от работников

Или

2) работники могут сами вернуть эти 10р в кассу (т.к. сами заметили) и в этом случае приказа и заявлений не надо?

3) если работодатель самостоятельно удержит эти 10р как аванс при выдаче заработной платы за новый месяц, не оповестив работников приказом или актом, какая ответственность и штраф грозит работодателю?

, nif, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,

работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии,если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев, в том числе, счетной ошибки.

Таким образом, удержание производится лишь при условии, когда сам работник не оспаривает оснований и размеров удержания. То есть, работодатель должен получить согласие работников на такое удержание и не может делать это в одностороннем порядке даже несмотря на счётную ошибку. На это было указано в Постановлении Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.05.2007 N 44г-347. Если же работник не согласится с удержанием, то таковое может быть произведено лишь в судебном порядке. Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, следует указать, что самостоятельно удерживать эти 10р как аванс при выдаче заработной платы за новый месяц, не оповестив работников приказом или актом, работодатель не может. За это работодателю может грозить как административная (штрафы), так и гражданская (взыскания по суду) ответствнность.

В случае, когда сотрудник готов самостоятельно вернуть переплаченную сумму, работодатель должен выслать ему уведомление следующего содержания:

«Настоящим письмом доводим до вашего сведения, что 01.09.2018 года вам ошибочно была выплачена премия в двойном размере. Переплата составила пять тысяч рублей. С учетом положений п. 4 ст. 137 ТК РФ работодатель не вправе произвести удержание излишне выплаченной заработной платы. В связи с этим просим рассмотреть вопрос о добровольном возврате излишне выплаченной суммы в кассу или в письменной форме выразить свое волеизъявление об удержании суммы из заработной платы. О своем решении просим письменно сообщить в течение трех рабочих дней».

После этого сотрудник может вернуть денежные средства в кассу по расчетному кассовому ордеру или же написать заявление на удержание, если речь идет о поэтапном возврате сумм. Заявление должно содержать текст следующего характера:

«Я, Иванова Мария Степановна, настоящим прошу с 01.10.2018 удерживать 20% от общей суммы заработной платы для погашения суммы излишне выплаты в размере двадцати тысяч рублей до полного погашения задолженности».https://www.audit-it.ru/articl...

nif
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! А какой размер штрафа может грозить? Как вообще могут придраться счетная ошибка или техническая? В организации есть общая бухгалтерская программа, отдельно программы по зарплате и кадрам нет, бухгалтер не ориентируясь на программу посчитал на калькуляторе одному работнику сумму, и видно не на ту кнопку нажал, и получилось на 10 р больше, а другим работникам поставил такую же к выдаче т.к. у них аналогичная зарплата начислена была и аванс выдан. Будет ли это всё счетной ошибкой, установлено ли в законе, что такое конкретно счетная ошибка? Сумма не большая работники согласны на удержание при выдаче з.п. за новый месяц, прокатит ли такое основание «счетной ошибки», ни кто ли не придерется? Достаточно приказа и заявления от работников? Надо ли еще прикладывать бухгалтерскую справку к приказу о допущенной счетной ошибке, или надо обьяснительную обязательно?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте nif

 т.е. начисление зарплаты было правельным, а в момент выдачи произошла ошибка и выдали на 10р больше

Здесь следует разобраться, является ли эта ошибка счетной или нет.

Если является счетной, то работодатель вправе в одностороннем порядке произвести удержание излишне выплаченных сумм с заработной платы работников, но за один раз он не вправе удерживать более 20%.

В силу положений  статьи ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы следует что:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок…
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями указанными в статье  ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы следует, что:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов...

http://www.consultant.ru/docum...

Выносится приказ об удержании, с которым работника знакомят под роспись.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам положения законодательства и разъяснения, в случае когда произошла счетная ошибка.

В случаях, когда  отсутствует счетная ошибка, а работодатель попросту неправомерно выдал излишнюю сумму заработной платы., требуется уже добровольное согласие работника на возврат излишне выплаченных ему сумм, которое дается им в письменном виде, работодатель выносит приказ с которым работника знакомят под роспись, и далее все удерживается с заработной платы в том же порядке за один раз не более 20%  до полного погашения переплаты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных  выше, если нет счетной ошибки, и работник отказывается возвращать добровольно переплату, с него взыскать ничего не получится в таком случае.

В соответствии с положениями указанными в статье ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату следует, что:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата ....,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
http://www.consultant.ru/docum...

Что делать работодателю, в такой ситуации работодателю следует назначить служебную проверку, установить виновное в переплате должностное лицо, привлечь его к дисциплинарной ответственности, и удерживать с него в таком случае ущерб. либо он его возмещает также добровольно, либо в случае отказа с него ущерб взыскивается в судебном порядке.

То как проводится служебная проверка рекомендации Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Порядок определения ущерба регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.