Вособне по временной нетуудосаособиости?

У работника Ереминой М. заболел ребенск, свяи с чем она не выходиа на работу, осуществляя уход за своим ребенком. Вам клк юристу необходимо определить, данном случае будет ли предоставлено Ерсминой М. вособне по временной нетуудосаособиости?

, Лола, г. Москва
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно п. 34 Приказа Минздравсоцразвития № 624н листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. Возраст ребенка должен быть не более 15 лет. Если ребенок не старше 7 лет, оплатят весь период нахождения на больничном. За год количество дней ухода за больным ребенком не должно превышать 60 дней. Если ребенку от 7 до 15 лет, оплатят только 15 календарных дней нахождения на больничном. За год количество дней ухода за ним не должно быть больше 45. Если ребенок инвалид, ВИЧ-инфицированный, имеет злокачественное новообразование или поствакцинальное осложнение, пособие можно получить за весь период лечения ребенка.