У меня есть хороший знакомый и он хочет поле смерти чтоб его квартира досталась мне, так как у его самого нет

Здравствуйте. Такая ситуация у меня. У меня есть хороший знакомый и он хочет поле смерти чтоб его квартира досталась мне,так как у его самого нет родных детей и не жины,ему 62 года,квартира привотезирована унего,он один наследник в квартире,я уего в квартире прописан на постоянно,но есть одно НО,у его есть двоюродная сестра,которая живёт у себя в квартире отдельно но прописана на постоянно у отца в квартире и не хочет выписываться и хочет квартиру забрать себе как ближайший родственник и есть у его ещё родственники двоюродные и троюродные племянники и т.д которые тоже хотят эту квартиру как только узнали что он хочет оставить мне чужому человеку квартиру. Но он им всеровно говарит что оставит её мне и вопрос у меня к вам, что нужно нам с ним зделать чтобы его систра и его ближайшие родственники не смогли у меня её отсудить и забрать в свою пользу? может ему меня усыновить?или как лучше ему зделать ? написать дарственную и завещание на меня или как-то можно по другому у натариуса всё правильно зделать. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

написать дарственную

Лучше всего дарственную (договор дарения предусмотренный ст. 572 Гражданского кодекса РФ). При этом нотариальное удостоверение его не требуется. Но если хотите — то можно сделать.

Алексей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Можно составить завещание: в силу ст. 1119 ГК РФ имущество можно завещать кому угодно (необязательно родственнику). Знакомый Ваш — не слишком старый + запаситесь справкой из ПНД о том, что он не стоит на учете, от невролога — об отсутствии серьезных нарушений (инсульта, болезни Альцгеймера).

Можно также заключить договор дарения, договор пожизненного содержания с иждивением.

Для подробного разбора вариантов можете обратиться ко мне в чат.