Прошел ли срок давности после суда и последнего платежа приставам?

В 2008 году брал кредит.

В середине 2009 , в связи с потерей работы, не оплачивал.

В середине 2010 году банк передал коллекторам долг. Коллекторам оплату не производил

В середине 2012 года коллекторы подали в суд

В 2012-2013 подавались апелляция и кассация. Суды отказали

Весной 2013 заведено исполнительное производство

По 01.09.2013 года выплачено приставам часть долга.

В конце 2013 исполнительное закрыто, но сумма в полном объеме не погашена

С тех пор по ноябрь 2021 года никаких требований и уведомлений

В ноябре 2021 года приходит уведомление (на госуслугах.ру)на полную сумму долга от других коллекторов ( якобы первые коллекторы передали право требования долга вторым коллекторам). При этом в уведомлении указаны старые паспортные данные и адрес.

Вопросы: стоит ли контактировать, чтобы не пропустить судебный приказ не по моему адресу?

Прошел ли срок давности после суда и последнего платежа приставам? Подавать ли заявление в прокуратуру, так как сумма, адрес, паспортные данные не соответствуют, что наводит на мысль о мошенничестве и вымогательстве? Имело ли право первое коллектороское агентство передавать персональные данные. Согласие ни банку, ни первому коллекторскому агентству не давал.

, ОЛЕГ, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно — с Вас требуют уже взысканную сумму? То есть часть просуженную, но не взысканную ранее по решению суда

По каким основаниям закрыто ИП?

Срок давности применим при обращении в суд, поэтому, поскольку суд уже был, то о его пропуске говорить не корректно. Этот срок применяется при рассмотрении спора в суде (ст. 199-200 ГК РФ) Тут речь идет как я понимаю из вопроса о срок предъявления исполнительного документа к исполнению

Вопросы: стоит ли контактировать, чтобы не пропустить судебный приказ не по моему адресу?

ОЛЕГ

Вы меняли место регистрации с момента получения кредита? Иными словами  — в кредитном договоре указан тот адрес по которому проживаете?

ОЛЕГ
Клиент, г. Москва
требуют ту же сумму что и в решении суда, несмотря на то, что приставам оплачено почти половина суммы. Основание закрытия не известно. Найти по номеру ИП не удается. В 2014 году сделал запрос в ФССП, ответили. что нет производств в отношения меня.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Если исполнительное производство было окончено с неполным взысканием, вероятно, основанием послужил п. 3 или п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В этом случае в силу ч. 4 данной статьи должник может повторно предъявить исполнительный лист с течение общего срока, установленного ч. 1 ст. 21 ФЗ №229, т.е. 3 лет. Таким образом, срок на повторное предъявление исполнительного листа действительно истек.

Что касается правомерность передачи Вашего долга коллекторам:

В п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 разъяснено, что если отношения между банком и заемщиком регулируются Законом о защите прав потребителей (проще говоря, заемщик — физическое лицо), то банк не имеет праве переуступать право требования к этому физическому лицу организации, не имеющей лицензии на осуществление банковской деятельности.

Коллекторская организация в силу норм ст. 12и Федерального закона от 03.07.2016 №230-ФЗ такой лицензии не имеет. Поэтому переуступка изначальна была противоречащей закону.

ОЛЕГ
Клиент, г. Москва
суд так не решил. По этой ситуации подавали и апеляцию и касацию… ОТказ
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

В ноябре 2021 года приходит уведомление (на госуслугах.ру)на полную сумму долга от других коллекторов ( якобы первые коллекторы передали право требования долга вторым коллекторам).

ОЛЕГ

Следует понимать, что подобный способ взаимодействия не регламентирован п.1 ст.4 ФЗ «О  защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ», иные способы могут использоваться только при наличии письменного соглашения с Вами.

В свое время в Гос.Думу вносился законопроект, предусматривающий направление уведомлений коллекторскими агентствами посредством ЕСИА, но  до настоящего момента законопроект не принят.

Органом, уполномоченным осуществлять надзор за деятельностью коллекторских агентств является ФССП. Поэтому, если и направлять жалобу, то именно в ФССП.

Мошенничества и вымогательства в данном случае не будет, независимо от того, что в уведомлении указаны старые паспортные данные и адрес. А на предмет правонарушения, предусмотренного ст.14.57 КоАП РФ проверка лишней не будет.

стоит ли контактировать, чтобы не пропустить судебный приказ не по моему адресу?

для указанной цели нет необходимости контактировать, достаточно отслеживать информацию о вынесенных в отношении Вас судебных приказах на сайте мирового судьи по Вашим адресам.

Вместе с тем, по идее, новый кредитор не должен обращаться за судебным приказом, поскольку судебное решение уже имеется. Он может обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя правопреемником в порядке ст.44 ГПК РФ, однако в связи с истечением срока предъявления исполнительного листа такое правопреемство невозможно.

В качестве иллюстрации указанной правовой позиции приведу Определение Верховного суда Республики Татарстан от 14.05.2020 N 33-6714/2020 (полный текст во вложении).

27 сентября 2013 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа ОАО «АИКБ «Татфондбанк». В дальнейшем исполнительный документ на исполнение не предъявлялся. Срок на его предъявление к исполнению истек 27 сентября 2016 года.

После заключения договора цессии 25 марта 2015 года между ПАО «Татфондбанк» и ООО «Служба взыскания «Редут», общество обращалось в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Определением Лениногорского городского суда Республики Татарстан от 29 мая 2017 года в удовлетворении заявления ООО «Служба взыскания «Редут» было отказано в связи с пропуском установленного законом срока на предъявление исполнительного документа к взысканию.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

В конце 2013 исполнительное закрыто, но сумма в полном объеме не погашена

ОЛЕГ

В исполнительном законодательстве нет такого понятие, как «закрытие исполнительного производства, ИП».

ИП может быть окончено или прекращено.

Что, именно, произошло с указанным ИП, понять трудно, ведь причин Вы пояснить не можете.

Скорее всего (что чаще и случается, на практике), судебный пристав вынес постановление об окончании ИП и возвращении взыскателю — исполнительного документа, на основании одного из оснований, предусмотренных положениями части 1 статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/docum...

Если все так и случилось, как я предложил, то срок повторного предъявления исполнительного документа, на взыскание (по общему правилу, этот срок составляет 3 года, с даты вынесения постановления об окончании ИП) — уже истек и, насколько я понимаю, в суде этот пропущенный срок, — судом не восстановлен. При таких обстоятельствах, при повторной подаче исполнит. документа — судебный пристав вынесент почстановление об отказе в возбуждении ИП.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Далее, я продолжу.

стоит ли контактировать, чтобы не пропустить судебный приказ не по моему адресу?

ОЛЕГ

Вам не имеет никакого смысла контанктировать с новым кредитором (новым коллектором). Повторюсь: срок на повторное предъявление — истек и судом этот срок — не восстановлен.

Единственное, что можно сделать, так это направить новому коллектору — письменный отказ от взаимодействия. Дело в том, что несмотря ни на что, коллектор вправе осуществлять мероприятия по внесудебному взысканию просроченной задолженности, однако — только в рамках положений Федерального Закона № 230.

Поэтому, письменный отказ направить возможно.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником..., с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

Далее — я продолжу.

Прошел ли срок давности после суда и последнего платежа приставам?

ОЛЕГ

Уточните:

1) Это был классический кредит, с установленным графиком платежей?

или

2) Кредит, с использованием карты банка? Если был кредит по карте, то получали ли Вы Заключительное Требование (ЗТ) по карте — об банка или последующего коллектора, котороиму долг был переуступлен?..

Примечание. Повторюсь, что по последнему платежу, в рамках ИП, срок исковой давности (СИД) — не применяется.  По ИП важен, в указанной ситуации, только срок предъявления исполнительного документа.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самое правильное в вашей ситуации будет обратиться к приставу, в производстве которого находится дело, и выяснить все у него.

Если ранее по данному судебному решению уже возбуждалось ИП и даже было частично исполнено, то при прекращении ИП неважно по каким основаниям, на испол листе делается отметка когда, на каком основании прекращено дело и остаток долга. Соответственно, уже отталкиваясь от этих данных можно понять когда истек срок предъявления ИЛ к исполнению.

Возможно (точнее сказать вероятнее всего), ИП было прекращено, а ИЛ вообще не возвращался взыскателю (был утрачен, это очень распространенная практика для приставов) и сейчас предъявлен дубликат, в котором никаких отметок нет о предыдущем ИП.

В любом случае, срок предъявления ИЛ — 3 года с даты вступления в силу решения суда (ст. 21 об исполнительном производстве). Надо идти к приставу, смотреть ИЛ (вы имеете право знакомиться с материалами дела) и если окажется, что все сроки прошли, то указать на это приставу. Если пристав не прекратит ИП, обратится к старшему приставу этого отдела ФССП.