Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка и разделение квартиры

Уточнение от клиента
Живем в одной квартире. Квартира в ипотеке. Муж заемщик, я созаемщик. Материнским капиталом погашена половина суммы. Как сделать, чтоб при разводе квартира осталась нам с детьми?
, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

В этом случае он происходить в судебном порядке.

СК РФ ст.21

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Раздел имущества, если супруг добровольно не согласен-только в судебном порядке. http://www.consultant.ru/docum...

Но доли супругов при разделе-признаются равными.

В Вашем случае потребуется участие банка.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Как сделать, чтоб при разводе квартира осталась нам с детьми?

Как вариант Вам заключать либо соглашение о разделе имущества, либо брачный договор-но в этих случае согласие супруга требуется.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А если муж будет против развода, нам обязательно дадут время на примирение?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Брак возможно расторгнуть только в судебном порядке, а по разделу квартиры — либо нотариально удостоверенным соглашением о разделе, либо брачным договором до расторжения брака, либо в судебном порядке.

Живем в одной квартире. Квартира в ипотеке. Муж заемщик, я созаемщик. Материнским капиталом погашена половина суммы. Как сделать, чтоб при разводе квартира осталась нам с детьми?

Если супруг согласен, то можете заключить брачный договор, которым предусмотреть, что квартира будет принадлежать только вам, и Вы выделите доли детям после погашения ипотеки.

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Ессли супруг не согласен на такой раздел, то, к сожалению, вся квартира Вам и детям — вариант невозможный.

Елена
Клиент, г. Москва
А как возможно? С моей доплатой?

При наличии согласия супруга это возможно. Вам квартира-ему денежная компенсация. Участие и согласие банка понадобится.Супруг согласен на добровольное решение вопроса или только хочет в судебном порядке решать вопрос о разделе имущества?

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В первую очередь Вам нужно обязательно выделить долю в квартире ребенку. Это будет в пользу  для Вас и Вашего ребенка при возможных судебных разбирательствах. Сам раздел имущества можно оформить по взаимному соглашению у нотариуса в соответствии со ст. 38 СК РФ либо в судебном порядке. При этом в любом случае муж имеет право как минимум на компенсацию своей доли. Для оценки перспектив судебного процесса и более точной консультации нужно изучать документы.