Распространяется ли дачная амнистия на дом?

Распространяется ли дачная амнистия на дом , построенный без оформления документов расположенный на участке находящемся в собственности , выделенным под ИЖС , категория ЗНП в городской черте или закон только для сельских поселений?

, Ольга, г. Тула
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Упрощенный
порядок регистрации права собственности распространяется на:

·
все жилые дома, построенные на землях,
предоставленных для ведения садоводства и дачного хозяйства;

·
все гаражи, построенные на земельных
участках, предоставленных не в связи с осуществлением предпринимательской
деятельности;

·
дома и коттеджи, построенные на землях,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства;

·
дома и коттеджи, построенные на участке,
находящемся в границах населенного пункта и предназначенного для ведения личного
подсобного хозяйства;

·
на иные объекты, для создания которых не
требуется разрешения на строительство (ссылка на раздел «Порядок осуществления
строительства».)

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

         Согласно ст.25.3. ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

          Основанием для гос. регистрации ИЖС являются:

— правоустанавливающий документ на землю предназначенную для ИЖС;

— кадастровый паспорт дома.

            Таким образом, проводите кадастровый учет дома. После чего получев кадастровый паспорт обращайтесь с ним и документом на землю в орган регистрации прав.

            ВНИМАНИЕ данный порядок действует до 1 марта 2015 года, после чего нужен будет акт ввода в эксплуатацию дома.

Кадастровый не нужен если Ваш дом уже стоит на кадастровом учете.

Для этого я и добавил в случае если ваш дом не стоит на кадастровом учете, а так всё правильно нужен только правоустанавливающий документ.

        Согласно ч.1.2. ст.20 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимость..

«1.2. Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом „О государственном кадастре недвижимости“, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.»

       Соответственно дом придется поставить на учет и получить кадастровый паспорт.