По камере было не видно кто это сделал, точнее личность человека не смогли установить, зеркала востановил за

Здравствуйте, 3 ноября прокололи колесо было более 10 проколов, заявление не писал В ноч с 21 на 22 ноября разбили зеркало, пришёл отказ о возбуждении уголовного дела т.к. по камере было не видно кто это сделал, точнее личность человека не смогли установить, зеркала востановил за свой счёт, чек имеется, ночью 30 декабря в 02:17 опять разбили зеркало, на камере отчётливо видно силуэт человека, подходяший к машине и битой разбивает зеркало, лица человека не видно, но некоторые люди опознали личность человека, как его привлечь к уголовной ответственностьи на какие статьи опираться, учитывая что это было сделано не однократно и первый раз сумма ущерба была 2176р(но имеется чек этих зеркал на сумму 10800р) и сейчас так как зеркала на машине стояли меньше 2х недель, сумма ущерба будет больше?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Важно понимать, что согласно ч.1 ст. 167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

В силу п.2 Примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Каждый конкретный случай сначала требуется рассматривать отдельно. Если же будет доказано, что такие действия совершены одним лицом, то безусловно наличие состава преступления будет налицо.

как его привлечь к уголовной ответственностьи на какие статьи опираться,

Первые действия вам осуществлены, т.е. вы подали заявления.

Далее следует направить ходатайства об опросе лиц, которые опознали лицо по видеозаписи и требовать установления местонахождения опознанного лица и опроса, проверки его на причастность к неправомерным действиям.

Если вам требуется помощь в составлении документов, либо более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.