Какие действия мы должны предпринять в этом случае?

Здравствуйте, вопрос по расселению из аварийного жилья. Администрация предложила выкупную стоимость, но мы хотим прлучить жилье, подписывать соглашение не стали, администрация отправила документы в суд. Какие действия мы должны предпринять в этом случае? На чьей стороне окажется суд?

, Наталия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия!

Если  квартира у вас  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо