Что им написать в поддержке, что бы они разблокировали меня?

Здравствуйте! Продаю букинистические книги на Озон, через год продаж, Озон решил заблокировать мои объявления - ссылаясь на нарушение авторских прав - что нужно разрешение от текущего владельца лицензии на публикацию книг. Но - так, как мои книги являются уже БУ и старыми достаточно (2002-2010 года), к тому же, их выпускало старое издательство, у которой была лицензия, но перешла потом к другому издательству, книги обновились и стали совершенно другими, я не понимаю, какие документы они требуют и вправе ли они вообще требовать такие документы. Что им написать в поддержке, что бы они разблокировали меня?

, Иван, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Продаю букинистические книги на Озон, через год продаж, Озон решил заблокировать мои объявления — ссылаясь на нарушение авторских прав — что нужно разрешение от текущего владельца лицензии на публикацию книг. Но — так, как мои книги являются уже БУ и старыми достаточно (2002-2010 года), к тому же, их выпускало старое издательство, у которой была лицензия, но перешла потом к другому издательству, книги обновились и стали совершенно другими, я не понимаю, какие документы они требуют и вправе ли они вообще требовать такие документы. Что им написать в поддержке, что бы они разблокировали меня?

Иван

Ответ на вопрос очень прост: если эти книги, которые Вы продаёте, были правомерно введены в гражданский оборот, то дальнейшее распространение этих самых книг может осуществляться свободно, без испрашивания у правообладателя согласия. Это называется «исчерпание исключительного права». Вот норма в ГК РФ:

ст. 1272 ГК РФ

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Главное, чтобы эти книги при их первичной продаже были законно введены в оборот. Но учтите, что если это иностранная литература (изданная заграницей) и она была сюда ввезена без согласия правообладателя, то вот её распространять в России нельзя, поскольку принцип исчерпания носит «региональный характер».

Также это правило не применяется к «самиздату», т.е. экземплярам книг, которые были изданы не по воле правообладателя, например — путём снятия копий и последующего размножения.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо Игорь за ответ. Но, я им отвечаю, что по закону могу продавать книги, но они все равно требуют предоставить документы. Как я могу доказать, что книги были введены правомерно и нужно мне это делать? Почему Озон все равно не хочет разрешать мне продавать книги?

Дело не в вашем праве продавать книги. Понятно, что у вас есть право на продажу любых вещей (товаров). Речь идёт о праве на продажу конкретно этих книг. Вы сами эти книги где купили? Или каким образом они к вам попадают?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 1338  ГК РФ, публикатору принадлежит исключительное право на произведение, которое он обнародует. Более того, в числу ч. 2 ст. 1339 ГК РФ, это исключительное право признается даже тогда, когда произведение было обнародовано в переработанном виде.

Право публикатора, согласно ч. 1 ст. 1340 ГК РФ, действует 25 лет, считая с 1 января от года, следующего за годом его обнародования. А в силу ч. 2 данной статьи по истечении этого срока произведение может использоваться свободно.

То есть если книга была впервые опубликована (не переиздана) в 2002 году, то с 1 января 2003 года начинает течь этот срок, и истекает он 31 декабря 2028 года. Соответственно, с 1 января 2029 года книгу можно использовать без разрешения правообладателя.

Таким образом, сейчас для легального использования книг путем распространения Вам необходимо иметь на руках Договор об отчуждении исключительного права на объект смежных прав, предусмотренный ст. 1307 ГК РФ. Именно его и требует предоставить Озон.

Выше я описала видение ситуации с точки зрения Озона.

Но в поскольку Вы продаете б\у книг, Вы не можете считаться их публикатором и, сооветственно, нарушить смежное право публикатора.

Для решения Вашей проблемы Вам необходимо доказать, что Вы в данной ситуации не являетесь публикатором, а перепродаете книги, которые были правомерно введены в гражданский оборот и в силу ст. 1272 РФ могут свободно распространяться без разрешения правообладателя.

Соответственно, с 1 января 2029 года книгу можно использовать без разрешения правообладателя.

Гончарова Алина

Коллега, причём тут вообще права публикатора? Вы пошли совсем не в ту степь…

Таким образом, сейчас для легального использования книг путем распространения Вам необходимо иметь на руках Договор об отчуждении исключительного права на объект смежных прав, предусмотренный ст. 1307 ГК РФ

Гончарова Алина

И где здесь объект смежных прав? Вы сначала посмотрите пожалуйста норму об объектах СП, а уже потом отвечайте на вопрос человека:

ст. 1304 ГК РФ

1. Объектами смежных прав являются:
5) произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние, в части охраны прав публикаторов таких произведений.

Это вообще другая история, не имеющая отношения к рассматриваемому вопросу.

Объектами СП, грубо говоря, являются только те книги, которые в течение срока действия исключительного права на них (жизнь автора + 70 лет после его смерти) не были вообще изданы или каким-то образом доведены до общественности. Например, в каком-нибудь 19-м веке написал кто-то книгу, но рукопись по каким-то причинам попала «под сукно» и лежала там до 2022 года. И вот наследники её наши и решили издать. Вот у них-то и возникнет право публикатора.

Но даже применительно к таким произведениям тоже есть принцип «исчерпания»:

Статья 1344. Распространение оригинала или экземпляров произведения, охраняемого исключительным правом публикатора

Если оригинал или экземпляры произведения, обнародованного в соответствии с настоящим параграфом, правомерно введены в гражданский оборот путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров допускается без согласия публикатора и без выплаты ему вознаграждения.