Собрался выехать за границу и решил проверить долги есть или нет, на госуслугах нет в ФНС в личном кабинете

Здравствуйте, у меня вопрос! Собрался выехать за границу и решил проверить долги есть или нет, на госуслугах нет в ФНС в личном кабинете тоже нет а ФССП есть исполнительный лист, но долгов нет, фото прилагаю, какбыть в этой ситуации, может быть запрет на выезд?

  • Screenshot_20220101-152035
    .png
  • Screenshot_20220101-152035
    .png
, Алексей, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Как следует из прикрепленного вами фото ИП завершено (см.внизу фото)  по основанию, предусмотренному  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» - Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства - 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств ...

Поэтому можно полагать, что никаких запретов вероятно в отношении вас не имеется по данным ФССП, поскольку возбужденных ИП в отношении вас нет. Так же Вы можете так же через госуслуги запросить ход исполнительного производства, фото которого вы прикрепили сейчас, в котором вы увидите был (есть ) запрет на выезд или нет по данному ИП. Но поскольку все же ИП завершено, то все меры должны были быть отменены приставом при завершении.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, я уже посмотрел на госуслугах, но почему исполнительный лист ещё висит на сайте?

потому что иногда информация очень долго висит. Это не значит, что ИП у приставов ведётся.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку ИП прекращено, по ст. 46 ФЗ «Об ИП», п.3 как я полагаю

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

То и ограничении нет. В силу ст. 47 ФЗ «Об ИП»

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Так что запретов нет как я полагаю.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

а ФССП есть исполнительный лист, но долгов нет

Алексей

Почему Вы пишите то, что долгов нет?.. Согласно представленной, в приложенном файле, в отношении Вас, как должника, ранее, было возбуждено исполнительное производство.

Вместе с тем, согласно указанной информации, судебный пристав 28.05.2020 г. вынес постановление об окончании исполнительного производства (ИП) и возвращении взыскателю — исполнительного документа. При окончании ИП, все ранее наложенные, ограничения, обременения и аресты, должны быть отменены. Так, в силу положений части 4 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном призводстве»,

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
может быть запрет на выезд?

Алексей

1) Не ясно: выносил ли, вообще, в рамках еще возбужденного ИП, судебный пристав, — постановление о временном запрете на выезд или не выносил. Такой запрет приставом не выносится автоматически, с возбуждением исполнительного производства.

2) Кроме того, не понятно: если запрет был установлен, то выполнил ли судебный пристав требование закона об отмене установленного запрет, — при вынесении постановления об окончании ИП.

Отдельной базы данных об актуальных запретах на выезд — не в свободном доступе.

Все действия пристава, в том числе, и вынесенные и отмененные постановления отображаются в справке о ходе ИП, которую Вы можете запросить и через свой личный кабинет в ЕПГУ...https://www.gosuslugi.ru/40440... Но, сейчас — официальные праздничные выходные дни — до 09.01.2022 г., включительно.

почему исполнительный лист ещё висит на сайте?

Потому что, таковы требования закона — часть 4 статьи 6.1 Закона № 229...http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, информация по оконченному ИП, в указанной ситуации, будет отображаться в Банке Данных ИП ФССП РФ — как минимум, до 28.05.2023 г.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 02.07.2021)
«Об исполнительном производстве»
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;2) требований неимущественного характера; 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Если сумма задолженности по исполнительному листу не более 30 000 руб. то запрета на выезд у Вас нет.