Мог ли состояться судебный процесс и развод без присутствия, например в связи с пандемией

Добрый день! Прошу пояснить по ситуации. В мае 2021 подала заявление на развод. Муж получил копию заявления по почте. По личным обстоятельствам долгое время отсутствовала. За этот период из суда никаких сообщений не поступало. Мог ли состояться судебный процесс и развод без присутствия, например в связи с пандемией. Несовершеннолетних детей не имеем, и о разделе имущества не заявляла. Лариса.

, Лариса, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Нет, если от Вас не поступало заявлений о рассмотрении дела без Вашего участия, то при Вашей неявке, при надлежащем извещении Вас в соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, в том числе если:  истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Таким образом, посмотрите движение дела по Вашему заявлению на официальном сайте суда, и если заявление оставлено без движения, вновь обратитесь в суд.

Лариса
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за исчерпывающий и четкий ответ. С Новым годом!