Рублей при постановке на учёт?

26 октября купил в автосалоне новый автомобиль, так получилось что в 2021 году на учёт не поставил.

Придётся ли мне платить штраф в размере от1500 до 2000 т. рублей при постановке на учёт???

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам не нужно оплачивать штраф, если Вы обратитесь с заявлением о постановке на учет после 6 января 2022 г., поскольку к этому моменту истечет срок давности привлечения к административной ответственности.

Срок давности по ст. 19.22 КоАП РФ, по которой предполагается ответственность за несвоевременную постановку ТС на учет составляет 2 месяца.

Ввиду того, что действующее законодательство отводит на постановку 10 дней с момента передачи автомобиля, то срок давности у Вас исчисляется с 6 ноября и заканчивается он 6 января.