Мою машину заносило то в лево то вправо

Добрый день. Яехала сегодня 1.01.22г. по заснежанной скользкой дороге со скоросьтью 60-70 км. мою машину заносило то в лево то вправо. За мной ехала

машина. Прири обгоне она задела мою машину. переднее левое крыло. кто виноват? Ждем сей час ГАИ.

  • IMG20220101130613
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все зависит от того, чьи маневры привели к столкновению. Если Вас занесло в сторону этого автомобиля, то следовательно вина Ваша, поскольку Вы не учли состояние дорожного полотна и погодные услов ия. Если его, то он нарушил п. 8.1 ПДД об обеспечении безопасности маневра

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ирина!

согласно правил дорожного движения 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. 11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.
В действиях водителя совершавшего обгон усматривается нарушение правил дорожного движения.

И еще он не соблюдал интервал