Отказ при посещении ребенка

Здравствуйте!

Вопрос следующий.

Если ребенок, возраст 2 года, проживает у отца в течении полутора лет. Мать проживает отдельно и помощь в воспитании ребенка не оказывает.

Отец ребенка в суд не обращался.

Может ли отец ребенка отказать матери, если она хочет встретиться с ребенком?

Предположим мать пришла в состоянии алкогольного опьянения.

Интересует именно законность отказа и ссылка на такой закон.

, Алексей, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сем Кодекс РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

На основании этого имеете право не допустить её к ребенку, в дальнейшем пусть обращается за установлением порядка осуществления прав.