Вопрос: возобновляется ли в этой ситуации срок исковой давности?

Спустя два года после истечения срока исковой давности, коллекторы подали в суд. Был вынесен судебный приказ, который потом был отменён. После этого я по электронной почте запросил у коллекторов документ на основании которого меня считают должником (копию кредитного договора), документ естественно не прислали. Вопрос: возобновляется ли в этой ситуации срок исковой давности? Ведь срок уже истёк два года назад.

, Олег, г. Москва
Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

В данном случае сроки не возобновляются.

Согласно ст. 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга

Но запрошенные документы вами не свидетельствуют о признании долга и не возобновляют сроки.

Таким образом, срок истек, и восстановить его у коллекторов врядли получится

Олег
Клиент, г. Москва
Большое Вам спасибо.
Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Один Важный момент.
Они могут попробовать в порядке искового производства взыскать долг.
Поэтому в этом случае нужно правильно составить возражение с учётом срока давности, и больше у них не получится ничего сделать.

Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Олег!

Если у Вас была задолженность по кредиту, то стоит учесть, что срок исковой давности течет по каждому платежу отдельно. Срок исковой давности прерывается, если Должник действия признающие долг (подписал соглашение о признании долга, указал об этом в письме Кредитору). Если Вы правильно посчитали и срок исковой давности истек, то запрошенные Вами документы не свидетельствуют о признании долга. Однако, даже в этом случае Кредитор вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности, поскольку срок исковой давности применяется только по ходатайству Ответчика.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.