Какого шанс защитить подозреваемого хотя бы ограничение свободы получить?

если потерпевший сам провоцировал и пришел домой к подозреваемому на "разборки" при этом получил ножевое ранение в области сердца. какого шанс защитить подозреваемого хотя бы ограничение свободы получить?

, супруга, г. Москва
Николай Аммосов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте. В первую очередь необходимо доказать отсутствие умысла, у лица ударившего ножом. Только при таких обстоятельствах есть шанс переквалифицировать не менее тяжкую статью и надеется на более мягкое наказание.

А для того чтобы, точно сказать необходимо информация, по какой статье возбуждено уголовное дело и какой вред здоровью получил потерпевший.

необходимо доказать отсутствие умысла, у лица ударившего ножом.

Аммосов Николай

Коллега, в уголовном праве есть две формы вины: умысел и неосторожность. Третьего не дано (смешанная форма вины — сочетание первых двух).

Вы хотите сказать, что в действиях лица, ударившего человека ножом в сердце может быть неосторожная форма вины???

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
какого шанс защитить подозреваемого хотя бы ограничение свободы получить?

супруга

«Какой шанс» в процентах, этого не скажет никто. Мы не знаем обстоятельств дела.

Но по тому, что Вы описали, возможно применение ст.37 УК РФ о необходимой обороне. Здесь возможны различные варианты. В монй личной практике неоднократно бывали случаи, когда за причинённый тяжкий вред здоровью подсудимый получал чисто символическое наказание.

Но каждое дело индивидуально рассматривается.

Необходимая оборона — как раз моя специализация. Несколько лет назад даже оправдательный приговор получился в Люберецком суде МО.

А в другом случае (дело рассматривалось в Краснодаре) подсудимый получил по той же статье условное наказание, поскольку была установлена неправомерность действий потерпевшего. То же было и в Ивантеевском суде МО пару лет назад.

Так что всё возможно, если всерьёз работать по делу.

Если нужна конкретная помощь в защите, обращайтесь, пожалуйста, в чат. Постараюсь помочь.