При оформлении кредита навязали страховку, якобы для погашения кредита в случае непридведенной ситуации

Здравствуйте. При оформлении кредита навязали страховку, якобы для погашения кредита в случае непридведенной ситуации. После досрочного погашения хочу вернуть сумму страховки,т.к. она на 60 мес. Была оформлена после 15.09.20. Специалисты от страховщиков сказали,что это невозможно ,т.к. это страхование жизни (оказывается) и не имеет отношение к кредиту. Но сказали возможно написать претензию. Страхового случая не наступило,кредита нет,страховка не нужна. Как вернуть деньги?

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, здравствуйте.

Можете выложить для изучения кредитный договор и договор страхования?

Специалисты от страховщиков сказали, что это невозможно, т.к. это страхование жизни (оказывается) и не имеет отношение к кредиту.

Павел

Если так, то формально они правы.

В Вашем случае отказ от договора страхования возможен на основании ст. 958 ГК РФ в силу которой

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

И здесь нужно смотреть условия Вашего договора.

При этом по смыслу разъяснений приведенных в Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

Более того, если в кредитном договоре не указано, что с целью его исполнения заключен договор страхования — то досрочное погашение кредита также не является основанием для возврата страховой премии в силу ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в которой отмечено, что

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, тут имеет значения с какой целью заключен договор страхования и есть ли в кредитном договоре оговорка о том, что он заключен с целью исполнения обязательства по кредиту.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно части 12 статьи 11 ФЗ от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

в случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика.
Указанное положение применяется только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Согласно письму Банка России от 13.07.2021 г. № ИН-06-59/50

нормы Закона № 353-ФЗ не выделяют в рамках
договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения
обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа) риски,
служащие целям обеспечения исполнения обязательств по договору
потребительского кредита (займа), и риски не преследующие такую цель.
Однако вернуть часть страховой премии можно в случае, если кредит и страховка были оформлены в рамках единого комплекса услуг, т.е. заключение договора страхования было обусловлено заключение кредитного договора, и в договоре должно быть указано, что страховка обеспечивает исполнение кредитных обязательств в случае наступления страхового случая. Данный вывод следует из положений ФЗ от 27.12.2019 г. № 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)».