Задолженность перед сотовым оператором

Здравствуйте. Я являюсь абонентом компании мтс, пользуюсь мобильным интернетом достаточно долго. 25 октября этого года после выхода в интернет оказался в минусе (3000 р.) Писал претензию, на что в компании мне ответили, что сбоев на этот день не было и это реальная сумма задолженности. Может ли компания в судебном порядке взыскивать с меня эти деньги и на каком основании, ведь никаких кредитных договоров с компанией мтс я не заключал, услуги "кредит" и "на полном доверии" также не подключались. Метод расчета на моем тарифном плане-авансовый. В стандартном договоре с мтс не указана возможность предоставления каких либо дополнительных услуг. Там сказано, что при отрицательном балансе компания в праве приостановить оказание услуг. У меня на руках детализация, в которой указано не одно соединение, а около тысячи соединений по 2-3 секунды каждое и так на протяжение всего сеанса(около 25 минут) после чего в течение суток были сняты 700 рублей, которые были у меня на счету и еще 3000 в качестве задолженности. Сумма не большая, но платить за услуги, которыми я не пользовался не хочу. Сейчас компания угрожает мне судом. Возможны ли какие-нибудь варианты или придется платить компании-мошеннику? заранее благодарен за помощь.

, дмитрий, г. Псков
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если бы в договоре было написано, что компания не вправе, а обязана приостановить оказание услуг, другое дело. А в данном случае, если услуги оказаны, то высока вероятность удовлетворения иска. В вашем случае следует под отметку о вручении подать соответствующие претензии, потребовать в МТС детализированную выписку, заверенную оператором.