Отказ ФССП рассмотрения заявления поданного через интернет

Мной судебному приставу, через сайт Госуслуг (у меня Подтвержденная учётная запись) было подано заявление о том, что у меня пенсия по инвалидности меньше прожиточного минимума, и что-бы приставы снизили удержания из пенсии с 50% до минимума или до нуля. Также к заявлению были приложены сканы: 1) Справки из ПФ о размере пенсии, 2) Справки МСЭК о бессрочном назначении мне инвалидности 2-й группы. Установленные 50% так и продолжают снимать, а от пристава пришёл ответ, дословно:"Заявление (ходатайство) стороны исполнительного производства не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно." Правомерен отказ Пристава в рассмотрении моего заявления поданного на сайте ФССП с моей Подтвержденной учётной записи на сайте Госуслуг? И есть смысл написать жалобу на пристава в прокуратуру, о том что пристав не принимает к рассмотрению документы поданные на сайте ФССП, с моей Подтвержденной учётной записи на сайте Госуслуг?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действия судебного пристава по отказу в приеме Ваших документов незаконны.

Портал Государственных услуг предусматривает возможность подачи заявления, ходатайства, обращения в Федеральную службу судебных приставов при условии подтверждения Вашей учетной записи.

Обжаловать такое решение судебного пристава исполнителя возможно старшему судебному приставу, а также в прокуратуру и суд.

Срок рассмотрения такой жалобы составляет один месяц.

Вам быстрее и проще отправить Ваше ходатайство в службу судебных приставов заказным письмом с уведомлением о вручении. И только потом подать жалобу.