Доказать, что справку делал не он?

Добрый день. Сотрудник А.изготовил справку, исполнителем поставил Сотрудника Б. Сотрудник Б.о факте, что его поставили исполнителем не знал. Справку подписали у уполномоченного лица. Как оказалось, справка была выдана с некоторыми нарушениями. Вопрос:

1. как сотруднику Б.доказать, что справку делал не он? (Справка печаьалась и распечатывать с компьютера и принтера сотрудника А.)

2. Должно ли уполномоченного лицо при подписании документов принимать их на подпись только от сотрудника, указанного исполнителем или от любого лица?

, Милена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Милена.

О какой организации идет речь?

В данном случаи, одним из способов является время изготовления справки, а также место нахождения исполнителя Б в это время. Время изготовления может быть зафиксировано в компьютере. В этом может помочь программист.

2. Должно ли уполномоченного лицо при подписании документов принимать их на подпись только от сотрудника, указанного исполнителем или от любого лица?

Теоретически документ на подпись должен предоставлять исполнитель, но на практике, во многих организациях, сотрудники делают друг за друга документа и указывают другое лицо в качестве исполнителя.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если брать по аналогии нормы ГПК, то доказательством могут быть свидетельские показания, что лицо находилось в другом месте во время изготовления документа, записи с камер наблюдения.

Кроме того, если Б не имел реального доступа к компьютеру А, то это также служит доказательством, что он не мог с этого компьютера набрать справку.

Милена
Клиент, г. Москва
— Речь идет о банке;
-Место нахождения исполнителя Б в это время — сотрудник Б.стоял рядом при изготовлении и подписании. Была суматоха и не помню кто из них давал документы на подпись;