Насколько их действия правомерные и что нам в этой ситуации делать?

Рейдерский захват дома в Красной Поляне. В доме проживают друзья а так же хоз.работники хозяина дома. Пришли какие то люди, угрожают. Говорят, что из охраны и что завтра их будет больше и меры жестче. Сегодня разбили топором одну дверь в комнату. Насколько их действия правомерные и что нам в этой ситуации делать?

Уточнение от клиента
А судебные тяжбы идут уже 3 года, вроде всё шло хорошо
Уточнение от клиента
С утра они тут и не уходят
, Алина, г. Сочи
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В данном случае вариант поведения только один, это обращение в правоохранительные органы с заявлением в порядке ст. 141 УПК РФ. В соответствии с данной статьей

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

 2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

 3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

 4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

 5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

 6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

 7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

По данному заявлению проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и принимается решение в порядке ст. 145 УПК РФ.

Я в этом случае усматриваю, признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 УК РФ- умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, либо административное правонарушение, а также ст. 139 УК РФ- Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и даже часть 2- То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, а также ст. 162 УК РФ- Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. В любом случае их действия незаконны, и содержат признаки состава преступления.