Как правильно купить ООО?

Здравствуйте! Как купить ООО с СРО? Прошу опытных юристов помощи в одном очень важном для нас вопросе. Собираемся приобрести ООО. Организация действующая, имеет недвижимость, землю в аренде. Чтобы снизить риски при покупке и застраховаться от неприятных сюрпризов в виде неожиданных кредиторов ООО, юрист Продавца предлагает приложить к договору купли-продажи реестр всех действующих на данный момент договоров, заключенных этим ООО с кем бы то ни было, которые мы обнаружим в ходе предварительного аудита. И сделать в договоре пункт о том, что все иные обязательства, которые не войдут в этот реестр будут считаться обязательствами не ООО, а старого учредителя. И вот нас интересует, насколько такой пункт в договоре снижает наши риски, будет ли он действительно работать при обращении, например, кредитора в суд? Как грамотно сформулировать этот пункт, если он имеет смысл?

, Дмитрий, г. Уфа
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий!

По сути таким пунктом Вы хотите перевести долг с одного лица на другое, но наличие такого пункт в договоре не несет за собой юридических последствий.

Гражданский кодекс содержит положения о переводе долга:

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Статья 392. Возражения нового должника против требования кредитора

Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.

Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Таким образом, чтобы перевести ответственность за исполнение каких-либо обязательств на прежнего учредителя, необходимо заключить с ним договор о переводе долга. В этом договоре должны быть указаны все обязательства, по которым прежний учредитель возьмет на себя ответственность за их исполнение, данный договор перевода долга, как минимум, должен быть согласован с кредиторами (о которых Вы пока еще не знаете). Поэтому прежде, чем покупать ООО, нужно выявить тех самых возможных кредиторов и «передать их» прежнему учредителю на основании договора о переводе долга, но не на основании пункта, который Вы сформулировали в вопросе. Данный пункт не имеет смысла, он не порождает ответственности и обязательств у прежнего учредителя.

Как избежать ответственности ООО по скрытым договорам и обязательствам предыдущего учредителя

Если это его личные обязательства, то к Вам (точнее к ООО) они отношения иметь не будут, поскольку не будут обязательствами ООО. Если же Вы имеете в виду ответственность по тем обязательствам, которые брал на себя учредитель от лица ООО, то избежать их исполнения не удастся без перевода долга.

Выявит все обязательства ООО аудиторская проверка (об этом Вам писали выше).

Винокуров Вячеслав, поясните, почему Вы считаете, что ООО не вправе уступать свои долги? Если договор перевода долга (также как и договор уступки права требования) заключен в соответствии с положениями ГК РФ, то в чем противоречие закона? Предыдущий учредитель здесь расценивается уже как физическое лицо, поскольку при купле-продаже ООО он выйдет из состава учредителей же.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий! Вы спрашиваете:

«И сделать в договоре пункт о том, что все иные обязательства, которые не войдут в этот реестр будут считаться обязательствами не ООО, а старого учредителя. И вот нас интересует, насколько такой пункт в договоре снижает наши риски, будет ли он действительно работать при обращении, например, кредитора в суд?»

Абсолютно согласен с коллегой Снитко относительно бессмысленности в договоре такого пункта. Главное здесь в том, что перевод долга с одного лица на другое требует согласие кредитора, которого, как следует из Вашего вопроса,  у продавца ООО нет.

Приложить реестры всех действующих договоров можно и, пожалуй, нужно, но это ничего не изменит, если согласия кредиторов по этим договорам о переводе долга нет.

Если нет согласия кредиторов о переводе долгов, то в договоре купли-продажи можно отдельным пунктом предусмотреть, что продавец обязуется в такой-то срок погасить все долги перед такими-то кредиторами. То есть, Вы, покупая ООО, никаких долгов продавца на себя не берете, кроме тех, по которым перевод долга согласован с кредитором.

«Как избежать ответственности ООО по скрытым договорам и обязательствам предыдущего учередителя»

Чтобы избежать ответственности по скрытым договорам и обязательствам продавца ООО, нужно в договоре купли-продажи сделать ясную оговорку примерно такого содержания: «Покупатель не отвечает по долгам Продавца, не указанным в настоящем договоре и не входящим в прилагаемый к договору реестр действующих договоров». Самой собой, что формулировку пункта я привел условную, но смысл должен быть именно таким. При наличии такого условия в договоре никакой суд с Вас не погашенные долги продавца не взыщет.

«Сколько у меня будет времяни чтобы вывести все стоящее из ООО при условии что на день покупки нет не каких обременений у приставов, заявлений в арбитраже, бти, рег палате?»

Время для Вас никем не ограничено. Сами решаете, за какое время можете всё стоящее вывести. Но, чем раньше — тем лучше. Это потому, — на случай появления скрытых долгов у продавца.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, действительно обязательства ООО перед кредиторами не перейдут к старому учредителю после сделки купли-продажи, даже если внести предложенный вами пункт в договор. Специально для таких ситуаций и придуман аудит — и здесь какой-либо гарантией может являться аудиторская компания, которая проводит предварительный аудит. У аудиторских компаний, как правило, с выявлением кредиторских задолженностей не возникает больших сложностей, к тому же ответственность которая попадает на бывшего учредителя за злостное уклонение от возврата кредиторской задолженности — это уголовное преступление, предусмотренное ст.177 УК РФ. Если же всё-таки, уже после сделки купли-продажи у ООО всплывёт кредиторская задолженность — погашать её придётся самим, а на старого учредителя подать в суд, привлечь также аудиторскую компанию и взыскать долг. Однако коль учредители отвечают по обязательствам ООО только в пределах вложенного в неё капиталла, шанс выйграть суд при таком развитии событий снижается.

Сколько у меня будет времяни чтобы вывести все стоящее из ООО при условии что на день покупки нет не каких обременений у приставов, заявлений в арбитраже, бти, рег палате?

Минимум 30 дней, а может и 2-3 месяца

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

В данный момент Вы можете просмотреть на сайте Вашего арбитражного суда сведения, имеются ил какие-либо судебные дела этого ООО, например, по искам налоговой, пенсионного фонда, других организаций, на сайте районных судов г. Уфы можно посмотреть имеются ли гражданские дела, где ответчик ООО по искам граждан. На сайте судебных приставов-исполнителей можете узнать информацию, имеются ли уже какие-либо исполнительные производства по ООО.

Получив все договора, можете сами обзвонить организации и узнать, имеются ли у них претензии к ООО и в каких размерах.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

Как избежать ответственности ООО по скрытым договорам и обязательствам предыдущего учередителя

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, Также хотел обратить Ваше внимание на то, что при отсутствии ясности с кредиторами, у Вас как следствие отсутствует ясность и со схемами обеспечения.

Таким образом обязывая Продавца ООО платить по задолженности, ВЫ рискуете потерей имущества в случаи его просрочки.

С Уважением,

Андрей Ч.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

 В соответствии со ст. 3 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Таким образом, перевод обязательств общества на старого учредителя противоречит закону. Такое условие договора ничтожно. По долгам общества будет отвечать только само ООО.

Как избежать ответственности ООО по скрытым договорам и обязательствам предыдущего учередителя

Избежать сможете только одним путем, если досконально проверите всю деятельность ООО, как вам советуют мои коллеги. У нас не даром во всех СМИ вещают о необходимости обеспечения прозрачности бизнеса. Именно из за деятельности различных «махинаторов» и нет доверия к бизнесу.

Винокуров Вячеслав, поясните, почему Вы считаете, что ООО не вправе уступать свои долги? Если договор перевода долга (также как и договор уступки права требования) заключен в соответствии с положениями ГК РФ, то в чем противоречие закона? Предыдущий учредитель здесь расценивается уже как физическое лицо, поскольку при купле-продаже ООО он выйдет из состава учредителей же.

Снитко Эрика Валерьевна, поясняю. Хотя бы потому, что договор продажи доли двухсторонний. И как Вы сами указывали на перевод долга требуется согласие кредитора. А в соответствии с законодательством об ООО, учредитель не может взять на себя обязательства ООО.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий.

Застраховаться от нежданных кредиторов в данном случае нельзя.

Российское законодательство не предусматривает модели, согласно которой участник общества может нести ответственность за не предоставление покупателю долей в обществе полной информации о имеющихся кредиторах.

Указываемая Вами схема изначально рискованная. То, что предлагает юрист продавца не имеет юридической силы.

Уменьшить риск можно покупая у указанного ООО недвижимость и активы по сделкам купли-продажи. В данном случае кредиторы роли не играют. После перевода активов останется «пустая оболочка» ООО. Риск появления незванных кредиторов останется, но активов, на которые может быть обращено взыскание уже не будет.

Чем вызвана необходимость приобретения именно ООО ?  Наличием лицензий, разрешений СРО?

Собрать всю информацию по потенциальным кредиторам — невозможно. Отсутствие требований кредиторов в базе арбитражей или приставов, а так же в балансе предприятия не делает эти требования невозможными ко взысканию если они вдруг появятся. И не гарантирует что их нет.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

Понятно одно что даже если купить ООО то нужно от него избавляется , успеть бы спокойно вывести всю недвижку и нужные договора