Задержка заработной оплаты

здравствуйте вот нам на заводе Стройкомп

лекс управляющая строительная компания задерживуют зарплату что можно сделать?

, анвар, г. Астрахань
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Согласно статьи 142 Трудового кодекса РФ работодатель несет ответственность за несвоевременную выплату заработной платы. Работник может приостановить работу после 15-дневной задержки, но при этом письменно уведомив об этом работодателя. В этот период он может отсутствовать на рабочем месте.

Для начала напишите письмо на имя руководителя организации, указав свои требования по расчету за отработанный период.

Укажите, что если Ваши требования не будут удовлетворены в установленный срок, вы обратитесь в соответствующие надзорные органы.

В случае если вам не ответят либо отклонят ваши требования, обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав. Попутно напишите жалобу в прокуратуру с просьбой разобраться в нарушении ваших прав работодателем.

Ну и последняя инстанция-обращаться в суд.