Что делать если учитель выкинул в мусорку вашу личную вешь

, Денис, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Денис!

О произошедшем необходимо сообщить родителям, чтобы они как законные представители несовершеннолетнего ученика разобрались в инциденте. Если учитель нарушил права обучающегося, то возможно родителям обратиться с жалобой к директору школы, в управление образования по месту нахождения школы с просьбой разобраться по факту произошедшего и принять соответствующие меры.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;