В августе 2017 года у нас украли автомобиль прямо из автосервиса

В августе 2017 года у нас украли автомобиль прямо из автосервиса. Уголовное дело возбудили только через месяц ,пришлось писать жалобу в прокуратуру. Дальше - тишина. Недавно узнали, что дело приостановлено в виду отсутствия подозреваемых. Деньги за автомобиль автосервис возвращать не собирается. Можно ли что-то предпринять?

, Эмма, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Эмма, здравствуйте!

Согласно п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

Между тем, до приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление. (ч.5 ст. 208 УПК РФ).

Если вы не согласны и считаете, что все действия следователь не выполнил, вы вправе обратиться  с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ к руководителю следственного органа, либо прокурору, либо в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.

Относительно взыскания средств с автосервиса, то все зависит от условий договора (если он заключался). Например, если они обязаны были обеспечить сохранность автомобиля, его охрану и исключить хищение, то возможно попробовать взыскать с них убытки.

Если вам требуется помощь в анализе документов, либо в составлении необходимых документов в суд или иные гос. органы, то обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.