Какие организации надо посетить продавцам и покупателю до продажи автомобиля?

Добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста, по вопросу

процедуры оформления договора купли-продажи автомобиля.

Вот детали ситуации: В 2020 году умер собственник автомобиля. У

него осталось 3 наследника: несовершеннолетний ребенок, 2 родителяпенсионера. Все наследники вступили в наследство и получили право на

наследование долей от этого автомобиля. Никто из них его на себя не

переоформлял, так как не имеет водительских прав. Они хотели бы продать

его покупателю в 2021 году, оформив 1 договор на всех о продаже

автомобиля. Разрешение от опеки на продажу доли несовершеннолетнего

ребенка получили. Напишите, какова процедура оформления договора

купли-продажи унаследованного автомобиля? Нужно ли заверять у

нотариуса такой договор? Какие документы на машину нужно иметь при

себе продавцам и покупателю в день оформления договора? Необходимо ли

продавцам и покупателю платить что-то третьим лицам или организациям в

связи с этим договором? Какие организации надо посетить продавцам и

покупателю до продажи автомобиля?

, Анастасия, г. Чебоксары
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Напишите, какова процедура оформления договора

купли-продажи унаследованного автомобиля?

Анастасия

Такая же как  продаже любого транспортного средства.

Единственный нюанс в данной ситуации заключается в том, что со стороны продавца будет выступать все три человека, а в тексте договора указывается на наличие согласия органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего. Копия указанного согласия приобщается к договору в качестве приложения.

Такая конструкция связана с обязанностью каждого продавца передать товар свободным от прав третьих лиц, что предопределено в ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

А также совместным распоряжением общим имуществом его владельцами.

Вместе с автомобилем, покупателю передается комплект ключей, документы (ПТС, СТС).

При этом в договоре укажите полную стоимость продаваемого автомобиля.

Сам договор при этом выполняет роль акта приема -передачи транспортного средства.

После передачи автомобиля новый собственник обязан в течение 10 дней поставить его на регистрационный учет в ГИБДД.

Анастасия
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо большое

Никто из них его на себя не

переоформлял, так как не имеет водительских прав.

Анастасия

Это не критичная ситуация. И для целей продажи автомобиля на учет его наследникам ставить не нужно, поскольку право собственности на автомобиль возникает в силу факта наследования.

Как отмечал Верховный Суд РФ  в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017 и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.04.2019 N 18-КГ19-9.

 факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не означает возникновения права собственности на спорную автомашину, а является лишь основанием для допуска к участию в дорожном движении на территории РФ. Законодательно установленное требование о государственной регистрации автомобиля носит учетный, а не правоустанавливающий характер.

Соответственно новый владелец на основании заключенного договора восстановит его учет, с которого автомобиль возможно был снят после смерти наследодателя.

Для этих целей ему достаточно обратиться с заявлением в ГИБДД с предоставлением копии договора купли-продажи и документов об оплате гос.пошлины, а также предоставлении автомобиля к осмотру.

Также уточню что договор у Вас заключается в 5 экземплярах:

— по одному экземпляру для каждой стороны договора и один экземпляр дополнительно передается покупателю для его передачи в ГИБДД для целей регистрации транспортного средства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

какова процедура оформления договора

купли-продажи унаследованного автомобиля

Анастасия

Анастасия!

Вам нужно составить договор купли-продажи между вами и Продавцами. Данный договор у нотариуса составлять и заверять не требуется. После оформления договора вам нужно обратиться в ГИБДД для изменения регистрационных сведений, оформить страховку на себя и пройти ТО.

Так как наследники продают авто без внесения своих данных в ПТС, то их данные не вносятся, но в графе «Подпись прежнего собственника», они ставят свои подписи. В ПТС вносятся ваши данные

Договор купли-продажи составляется между вами и наследниками. В договоре делаете ссылку на разрешение опеки и на свидетельства о праве на наследство. Возьмите копии от Продавцов свидетельств о праве на наследство и копию решения органа опеки и попечительства.

Договор составляется в 4 экземплярах, по одному для каждого, потому что несовершеннолетнему нужно будет отчитаться, что сделка прошла

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия

Почему-то никто их коллег не указал, что несовершеннолетние от 14 до 18 лет совершают сделки самостоятельно, но с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей) (ст. 26 ГК РФ).

А за детей до 14 лет сделки совершают их родители (ст. 28 ГК РФ).

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ.

Так что Вам может потребоваться присутствие родителя несовершеннолетнего наследника либо его нотариально удостоверенное согласие, если ребенок старше 14 лет  и родитель не будет лично присутствовать на сделке.