Сказали что на меня пытались оформить кредит и чтобы его аннулировать необходимо сделать еще одну заявку и потом через страхового агента погасить этот же кредит

Я стала жертвой интернет мошенников. Позвонили, представились сотрудниками тинькофф банка. Сказали что на меня пытались оформить кредит и чтобы его аннулировать необходимо сделать еще одну заявку и потом через страхового агента погасить этот же кредит. Я дела все как они говори. В итоге я перевела деньги мошенникам в размере 720 000 и 38 000 они сняли у меня с карты.

, Светлана, п. Веселовка
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана,

В итоге я перевела деньги мошенникам в размере 720 000 и 38 000 они сняли у меня с карты.

 пишите заявление в полицию по факту мошенничества в отношении вас.

Кроме того, следует написать заявление в банк и попытаться аннулировать эти платежи, а также заблокировать все скомпрометированные банковские карты и чем скорее это сделать-тем лучше.

Заблокировать карты можете через личный кабинет банка, в офисе банка или позвонив, скажите что происходили мошеннические операции и необходимо аннулировать платежи и заблокировать текущие карты.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

проверку по вашему заявлению в полицию обязаны провести и в случае отказа в возбуждении уг. дела-обжалуйте такое постановление в порядке ст 124-125 УПК РФ и требуйте возбуждения уголовного дела и признать вас потерпевшей.

также попытайтесь написать заявление в банк о возврате перечисленных денег, так как один платеж сняли сами мошенники а второй вы перевили ошибочно, так как вас обманули и ввели в заблуждение-попытаться стоит особенно если не прошло длительное время.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

Плохо конечно. Ни банки ни полиция ни другие службы не звонят клиентам по таким поводам.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Понятие «достаточные данные» является очень расплывчатым и «достаточность» каждое должностное лицо понимает по своему. Нельзя забывать и практике, присущей конкретному районному отделу и области в целом, так как областное руководство распространяет свое «видения ситуации» на всю область и это влияет на правоприменение в целом.

Перечень проверочных мероприятий дается в ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

На бездействие необходимо жаловаться.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Согласно п. 4. ст. 29 УПК РФ.

 Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

Частное определение же является основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.),

Советую вам также обратится в следственное управление (СУ, ГСУ.)

Вышестоящие и надзорные органы после запроса материала проверки и его изучения могут дать следователю, в производстве которого находится этот материал указание о проведении дополнительных проверочных мероприятий.

Обычно по подобным делам  много  потерпевших и ущерб составляет не один миллион… Если к этому материалу привлечь внимание вышестоящего руководства, то проверка будет проведена более тщательно и выполнят максимум следственных и оперативных действий.

Но сразу говорю это все может затянутся на месяцы а иногда и годы. Много случаев из жизни.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества и жуликов

Поэтому вам необходимо привлечь к этом делу внимание прокуратуры, СУ, ГСУ. Если дело останется в стенах отдела полиции, то на отказе все может  и закончится.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Это я расписал об обращении в полицию и как с ними работать.

Теперь о перспективах. Подобные дела у нас к сожалению расследуются не очень хорошо, так как полиция этого толком не умеет, а кроме того, нет необходимых технологий.

Вы можете обратиться и максимально требовать от полиции выполнение их обязанностей в рамках УК, УПК, и фз о полиции.

Шансы, что жуликов найдут и вернут имущество — небольшие. Говорю честно.

Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства.

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте МВД и прокуратуры.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством. Приложите копии доказательства. Оригиналы всегда держите при себе.

В конце жалобы пропишите копии каких доказательств предоставляете с указанием количества страниц.

На последок посоветую Вам подписывать все протоколы на каждой странице внизу и на свободных поля[ ставить букву Z.

Если остались вопросы, пишите.