Приговор еще не вступил в силу но эти 6, 5 месяцев закончатся в марте, поскольку прокуратура подала апелляцию и и день за полтора

Здравствуйте. По приговору суда муж получил срок в 6,5 мес. Приговор еще не вступил в силу но эти 6,5 месяцев закончатся в марте, поскольку прокуратура подала апелляцию и и день за полтора. Интересует следующее, материалы судом первой инстанции еще не направлены в апелляционный суд и адвокат говорит про заседание не раньше апреля. Срок, который в обжалуемом приговоре, кончиться в марте. Его выпустят до суда из СИЗО?

, Арина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению, осужденный к лишению свободы приговором суда, не вступившим в законную силу, не подлежит освобождению из СИЗО до рассмотрения апелляционного представления прокурора в вышестоящем суде, поскольку обжалуемый приговор может быть отменен или изменен и в части назначенного судом первой инстанции наказания, и наказание может быть усилено (увеличено).

Приговор подлежит исполнению только с момента вступления его в законную силу.

Освобождение из-под стражи до вступления в законную силу приговора суда возможно только по основаниям, предусмотренным ст. 311 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

УПК РФ Статья 311. Освобождение подсудимого из-под стражи / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И указанное Вами основание — отбытие назначенного судом наказания  — не предусмотрено в качестве освобождения из-под стражи до вступления приговора в законную силу.

Уточните, а представление прокурора связано с мягкостью назначенного судом наказания?

Если реально существует угроза рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции по окончании назначенного судом срока наказания. то необходимо принимать меры к сокращению сроков направления дела в апелляцию и рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции путём подачи жалоб на имя председателя суда первой инстанции и на имя председателя суда апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 6.1 УПК РФ:

УПК РФ Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства / КонсультантПлюс (consultant.ru)

5. В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Арина
Клиент, г. Москва
Нет представление прокурора связано с отменой приговора и новым рассмотрением