Могут ли быть последствия?

здравствуйте, мне 22, на сайте знакомств я написал девушке, написано было что ей 17 лет, и фото по внешнему виду тоже 17, фото было эротическое, в одежде, но она сильно выставила свой полуголый зад, я написал ей "норм жопа" и переслал это фото, на что она мне ответила что это не она, и что ей 10 лет, когда я перешёл к ней на страницу то там были фото разных людей, но и так же были фото по виду 10 летней девочки. после того как она мне написала что ей 10 лет я сразу её заблокировал. могут ли после этого быть какие то последствия для меня по закону? я не знал что ей 10.

, Руслан, г. Москва
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности к развратным действиям в ст. 135  УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

В свою очередь, вы писали девушке, которой, исходя из опубликованной информации, было 17 лет.

После того, как вы узнали о возрасте, никаких действий вы не совершали. Переписку завершили, пользователя заблокировали.

В такой ситуации, к вам не должно быть претензий со стороны правоохранительных органов. Более того, в рассматриваемой ситуации возможно и недобросовестное поведение со стороны администрации сайта знакомств, действия которого могут быть квалифицированы как мошенничество.