Может ли он в дальнейшем претендовать на дом?

Добрый день. В браке была куплена недвижимость. После расторжения брака бывший супруг у нотариуса написал отчуждение в пользу жены своей части дома. После этого бывший супруг был прописан (постоянная регистрация) в доме. Может ли он в дальнейшем претендовать на дом? Как можно его выписать?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия, здравствуйте!

Если супруг по договору купли-продажи после расторжения брака продал свою долю супруге, то она является сейчас полной собственницей.

Он не может претендовать на эту долю, если только не оспорит данную сделку в судебном порядке и не вернет себе обратно эту долю.

Чтобы его снять с регучета, вам нужно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования и выселении. Иск подается в городской суд по месту регистрации ответчика

Если нужно составить иск, обращайтесь в чат

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Юля.

В вопросе Вы не указываете, переоформили ли Вы право собственности на недвижимость после оформления документов у нотариуса в юстиции на себя.

Если Вы это сделали, то сегодня через суд можете снять с регистрационного учета и выселить из этого дома бывшего мужа. Советую Вам обратиться для решения данного вопроса к юристам по месту жительства поскольку самостоятельно Вам сложно будет решить этот вопрос.