Здравствуйте, в государственной поликлинике я сегодня в дверных проемах упала и на правой руке большого

Здравствуйте,в государственной поликлинике я сегодня в дверных проемах упала и на правой руке большого пальца образовался ушиб ,в полеклинике гле упала я написала жалобу в книгу ,есть ли смысл писать заявление в полицию ,будет ли денежная компенсация ? Спасибо!

, Кристина, г. Москва
Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Добрый день! Если пациент получил травму на территории медорганизации, суд проверит, как клиника соблюдает правила благоустройства и содержания территории. Правила утверждают муниципалитеты. Чтобы защититься, подтвердите, что регулярно и качественно проводите уборку прилегающей территории.

Приложите книгу контроля работы дворников и фото. Используйте съемку с фиксацией даты и времени. По снимкам должно быть ясно, в какой день они сделаны.

Клиника может доказать, что вред причинен не по ее вине (п. 2 ст. 1064 ГК). Например, гражданин утверждает, что вред здоровью получил на территории клиники, но доказательств нет.

Медучреждение вправе предложить свою версию происшествия и доказать отсутствие вины (абз. 2 п. 11 постановления Пленума Верховного суда от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»).