Могу ли я подать иск в суд о компенсации морального вреда здоровью?

Добрый день! Была избита бывшем супругом (развод оформлен давно). Сломал руку (проведена операция , вставлена железная пластина и винты), находилась на больничном более 3хмесяцев). Участковый взял с меня отказ в возбуждении уголовного дела (пожалела бывшего супруга, о чем жалею). Могу ли я подать иск в суд о компенсации морального вреда здоровью? СМЭ не проводили..

, Татьяна, г. Москва
Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Да, можете.

Понятие морального вреда установлено статьей 151 ГК РФ. Это физические и нравственные страдания, которые обидчик причинил при нарушении имущественных прав пострадавшего. Требование о выплате компенсации морального вреда включается в иск вместе с возмещением материального ущерба. Проблема в том, что доказать наличие страданий и объективно оценить сумму крайне сложно. Истец вправе заявлять любой размер компенсации, но суд может его многократно уменьшить, опираясь на представленные доказательства.