Смогу ли я оформить машину без бывшей хозяйки?

Я купил машину и не оформлял её в ГИБДД в течение двух лет. Бывшая хозяйка прекратила регистрацию и соответственно при встрече с ГАИ у меня изъяли СТС, ПТС и госномера. Смогу ли я оформить машину без бывшей хозяйки?

, Андрей, г. Ставрополь
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, необходимо присутствие владельца автомобиля

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Андрей. Срок для регистрации транспортного средства составляет 10 дней с момента заключения договора купли-продажи. Если в данный срок вы не поставили машину на учёт, то за это предусмотрена административная ответственности, предусмотренная ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ. Уплатив штраф, имея на руках договор купли-продажи и ОСАГО, Вы можете поставить машину на учёт.