Какое решение должен принять суд (ответ обоснуйте)?

Прокурор г. Шелехова (далее – прокурор) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Хакимова Русланжона Ходибоевича (далее – предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Прокурор в судебном заседании заявленное требование поддержал по основаниям, изложенным в заявлении, в качестве основания привлечения предпринимателя к административной ответственности указал на то, что предпринимателем осуществлялась реализациятовара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака «Adidas» без соглашения правообладателя.

20.08.2015г. прокуратурой г. Шелехова совместно с сотрудниками ОМВД России по Шелеховскому району проведена проверка торгового места №4, расположенного в г.Шелехове по адресу: квартал 6, дом 29, уличная территория торгового центра «Былина» принадлежащего индивидуальному предпринимателю Хакимову Р.Х. на праве аренды.

В результате проверки установлен факт реализации предпринимателем спортивной одежды с нанесенными на нее надписью и логотипом «Adidas», без согласия правообладателя указанных товарных знаков. Согласно протоколу изъятия от 20.08.2015, составленному в присутствии понятых, проверяющим инспектором полиции осмотрена и изъята у индивидуального предпринимателя следующая спортивная одежда:

- трико зимнее с нанесенным товарным знаком «adidas» и логотипом, цвет черный по бокам белые и синие вставки, в количестве 2 шт. по цене 300 руб. за штуку.

- трико болоньевое с нанесенным товарным знаком «adidas» и логотипом, цвет черный, в количестве 2 шт. по цене 200 руб. за штуку.

- трико болоньевое с нанесенным товарным знаком «adidas» и логотипом, цвет голубой, в количестве 1 шт. по цене 200 руб. за штуку.

По факту незаконного использования чужого товарного знака , заместителем прокурора г. Шелехова 21.08.2015г. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статье 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Проанализируйте ситуацию. Какое решение должен принять суд (ответ обоснуйте)?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если будет установлена угрохза смешения обозгначений, используемых ответчиком, с товарными знаками истцов, с уд должен принять рещшение об удовлетворении имскрвых требований, поскольку согласно ч. 3 ст. 1484 ГК РФ

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.