Какие компенсации возможно получить?

Ситуация: приобрел через маркетплейс товар в количестве 2 шт. за стоимость 91998 руб. Продавцом на маркетплейсе выступал магазин Эльдорадо. Продавец мой заказ подтвердил и 7 декабря мой заказ поступил в пункт выдачи боксберри. При получении товара оказалось, что приехала только одна позиция товара вместо 2 шт. Позвонил в маркетплейс, сказали что создали обращение по данному вопросу и можете забрать товар, предварительно сделав фото/видео фиксацию. Выяснил, что боксберри получил только 1 шт товара (по треку видно вес, он соответствует весу 1 шт. товара). Позже отзвонился продавец по обращению и сказал, что мы провели проверку и мы маркетплейсу отгрузили 2шт. и это уже вина маркетплейса, обращайтесь к ним. Пока по моему обращению не ответил сам маркетплейс.

Что мне делать? Денег мне не вернули, товар не довезли.

На что я могу рассчитывать и в адрес кого писать претензию (маркетплейс или продавец)? Какие компенсации возможно получить? Неустойку за просрочку?

Заинтересован в получении товара и компенсации за просрочку.

, Руслан, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько времени прошло с момента Вашего обращения?

Руслан
Клиент, г. Пермь
7 декабря получил товар, в этот же день по горячей линии (по телефону) создал обращение
На что я могу рассчитывать и в адрес кого писать претензию (маркетплейс или продавец)? Какие компенсации возможно получить? Неустойку за просрочку?

Руслан

В Вашем случае нужно исходить из того, что договор, несмотря на то, что он Вас заключен через маркетплейс все равно рассматривается, как договор купли-продажи с конкретным продавцом и к Вашим отношениям с ним применяется Закон РФ «О защите прав потребителей»,

По смыслу ст. 456 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

При этом передача товара, должна быть осуществлена в сроки установленные договором — а именно две указанные Вами позиции.

 Ввиду того, что товар Вам в полном объеме не передан, соответственно имеет место нарушение срока его передачи, а следовательно по смыслу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы по своему выбору можете заявить одно из следующих требований:

  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Таким образом, Вы можете написать продавцу претензию с требованием передать товар в новые сроки.

Нарушение первоначальных сроков передачи товара, дает Вам право требовать выплаты Вам неустойки, о чем Вы также можете указать в претензии.

В силу закона она равна 0,5% от стоимости товара за каждый день просрочки, но не более стоимости оплаченного Вами товара

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Срок удовлетворения Ваших требований — 10 дней, по истечении которых Вы вправе обратиться с иском в суд.