Лесопорубочный билет

Участок у меня находится в частной собственности нужен ли мне лесопорубочный билет для вырубки леса на своём участке?

, Наталья, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте. В соответствии со статьей 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей. Наряду с вышеуказанным, статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривается, как для собственников земельных участков, так и для лиц, не являющихся их собственниками, использование земельных участков в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель.

Относительно деревьев, препятствующих обработке земли на лесном участке, который Вы предполагаете купить, пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 14 при рассмотрении дел, связанных с незаконной порубкой, судам рекомендовано иметь в виду, что деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений, не являются предметом экологического преступления.