Можно ли считать стоимость 1 р ошибкой оператора при оформлении и квалифицировать как отправление без объявленной ценности?

Добрый день, уважаемые юристы.

ТК утеряно 1 (из 5) грузовое место весом 16 кг (из 79 кг). ТК указала объявленную стоимость в 1р. Отправитель говорит, что не указывал стоимость.

Можно ли считать стоимость 1 р ошибкой оператора при оформлении и квалифицировать как отправление без объявленной ценности?

Спасибо.

, Наталья, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Всё зависит от порядка оформления документов на перевозку грузов для исполнения договора перевозки (статья 784 Гражданского Кодекса РФ). Если заявку оформлял отправитель и в ней не было указаний о ценности груза, то ТК не имела право что-то менять самостоятельно (если правила ТК не предусматривают иное). ТК должна исполнять договор в соответствии с указаниями отправителя груза.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!