При звонке говорят что расторгнуть договор и вернуть деньги нельзя

Здравствуйте. Купил курсы skillbox в августе месяце . Не разу им не занимался и не заходил в личный кабинет . При звонке говорят что расторгнуть договор и вернуть деньги нельзя. Подскажете что можно сделать .

, Стас, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Стас, отвечу на ваш вопрос.

Вы заключили договор о возмездном оказании услуги. В силу статьи 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вы написали:

При звонке говорят что расторгнуть договор и вернуть деньги нельзя.

Они не правы по следующим основаниям.

В силу статьи 782 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также такое право Вам предоставлено статьей 32 Закона «О защите прав потребителей».

Что надо сделать Вам:

1. Написать претензию в адрес исполнителя с требованием расторжения договора и возврата денежных средств. При этом помните, что исполнитель обязан доказать, что фактически понес расходы при оказании Вам услуг.

2. Если претензия будет проигнорирована или исполнитель откажет в ее удовлетворении — придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Если остались вопросы, то можете их мне задать.