Как расторгнуть брак без согласия ответчика

Для расторжения брака в перечне необходимых документов требуется предъявить свидетельство о браке. Оно на руках у ответчика и так как ответчик против развода, предъявить его в суд вместе с заявлением нет возможности. Как быть в такой ситуации?

, Галина, г. Белгород
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Галина.

Дело довольно распространенное, и выработаны «рецепты» борьбы с таким саботажем.

Вы вправе описать данную ситуацию в ходатайстве в суд, и просить об истребовании данных о регистрации брака от ответчика и из ЗАГСа.