Дважды уже оставляла жалобу через горячую линию Эльдорадо, со мной связываются сотрудники, обещают направить запрос в магазин для выяснения обстоятельств, но ничего не происходит

Добрый день, сломалась посудомоечная машина спустя 9 месяцев после покупки в Эльдорадо. 15.11 я обратилась в розничный магазин Эльдорадо для оформления гарантийного ремонта ,сотрудник магазина сказал,что со мной свяжутся по поводу назначения даты выезда специалиста для осмотра,и с тех пор ничего. Дважды уже оставляла жалобу через горячую линию Эльдорадо,со мной связываются сотрудники ,обещают направить запрос в магазин для выяснения обстоятельств,но ничего не происходит. Прошу проконсультировать,что можно сделать в правовом поле для решения моей проблемы. Также сломавшаяся посудомоечная машина затопила мне кухню и испортила ламинат,можно ли этим фактом как-то надавить? Я не собираюсь требовать компенсацию,никаких экспертиз не проводила,но может быть можно было бы включить это в претензию( или что нужно написать?) Спасибо.

, Юлия Козлова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить,

15.11 я обратилась в розничный магазин Эльдорадо для оформления гарантийного ремонта

Юлия Козлова

Вы подавали письменное заявление?

Юлия Козлова
Клиент, г. Москва
да, оформили письменное заявление

Это не плохо.

Но тут есть ряд нюансов, которые стоит учесть.

Во-первых, посудомоечная машина в силу постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» относится к числу технически сложных товаров, а следовательно в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы поскольку с момента покупки прошло более 15 дней можете требовать проведение ремонта.

Во-вторых, срок ремонта в силу ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» определяется следующим образом

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Поскольку письменного соглашения с Вами о ремонте заключено не было — тогда Вы основываясь на том, что ремонт сейчас в максимально короткие сроки не проведен и Вы в течение 30 дней не могли пользоваться посудомоечной машиной — Вы требуете произвести возврат оплаченной за нее суммы.

При этом, поскольку стоимость данной модели могла в настоящее время увеличится — Вы просите вернуть ее настоящую цену.

Кроме того, дополнительно, ссылаясь на ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы требуете компенсировать причиненный е поломкой вред.

Для этого направляете по юридическому адресу организации претензию с установлением срока удовлетворения Ваших требований — 10 дней.

Если в течение данного срока требование не будет удовлетворено или же по Вашему желанию ее не примут в ремонт — тогда придется обращаться в суд.

И тут уже Вам выбирать что требовать в суде — провести ремонт или вернуть деньги.