Приостановка регистрации

В 2012 году было проведено собрание собственников земельных долей сельскохозяйственного назначения, на котором было принято решение о передаче земельного участка в аренду сроком на 12 лет. Уполномоченным лицом, выбранном на общем собрании был подписан договор аренды. В 2020 году мной, как собственником земельных долей, было инициировано собрание. В повестке собрания был вопрос об утверждении моего проекта межевания, а также ещё один из вопросов. Вопрос о продлении договора аренды с ООО в связи с его окончанием в 2024 году и не соблюдением арендатором ряда его условий. Проект межевания был утверждён проект межевого плана. А также единогласно принято решение не продлевать договор аренды. Я голосовал против продления договора! Сдали документы на поставку межевого плана на кадастровый учёт. Регистратор приостановил постановку, объясняя это тем, что я не взял письменного согласия на выделение у арендатора. Обоснованно ли данное утверждение регистратора? Ведь согласно п.5 ст. 14 101 ФЗ об обороте земель сельскохозяйственного назначения если собственник проголосовал против передачи земельного участка в аренду, то согласие арендатора не требуется.

, Андрей, г. Барнаул
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, действительно, на сновании п5 ст 14 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей  и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется.

Поэтому возможно в приостановке речь идет о другой причине? Может быть не приложен протокол общего собрания или еще что-то.