Как правильно расторгнуть договор и уволить или перевести его на внешнее совместительство

Добрый вечер. Приняли на работу дворником на 1,5ставки через месяц выяснилось, что работник работает в соседнем учреждении тоже дворником на ставку 3 года. Как правильно расторгнуть договор и уволить или перевести его на внешнее совместительство

, Татьяна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 60.1 Трудового кодекса дозволяет работнику заключать трудовые договоры с другими работодателями, чтобы работать в свободное от основной работы время, на условиях внешнего совместительства.

При этом силу ст. 284 ТК РФ по совместительству он может работать не более 4 часов в день. На полный день он может выходить только в дни, полностью свободные от основной работы.

В целом по итогам месяца время работы по совместительству не должно превышать половины месячной нормы.

Поскольку это обязанность работника — предоставить достоверную информацию о своем трудоустройстве, Вы можете уволить его на основании п. 11 ст. 81 ТК РФ.

Подтверждением может послужить Определение Омского областного суда от 17 октября 2018 г. по делу № 33-6878/2018.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

. Приняли на работу дворником на 1,5ставки через месяц выяснилось, что работник работает в соседнем учреждении тоже дворником на ставку 3 года. Как правильно расторгнуть договор и уволить

Для увольнения по инициативе работодателя, должны быть основания предусмотренные в законе, без них уволить Вы его в одностороннем порядке не сможете.

Например, если он предоставил подложные документы, есть такое основание согласно положениям указанным в статье  ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя как:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
http://www.consultant.ru/docum...

Либо он может уволиться по собственному желанию, либо по соглашению сторон. но это уже не односторонний порядок.

или перевести его на внешнее совместительство

Предлагаете ему заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, изменяете условие с основного места работы на совместительство, и остальные условия при которых допускается работа по совместительству, порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Выносите приказ об изменениях. с которым знакомите его под роспись. запись в трудовой книжке об основном месте работы также изменяете на совместительство.

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы можете писать мне в и в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...