Куда могут его отправить отбывать наказание, статья

Здравствуйте,у гражданского мужа наказание в виде реального срока лишения свободы на два года.Прописка у него в Ленинградской области,проживал все время в Карелии,я жду ребенка от него.Куда могут его отправить отбывать наказание,статья.161,ч1?

, Наталья Климашевская, г. Петрозаводск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья.

 По общему правилу, установленному УИК РФ, осужденные должны отбывать наказание в исправительных учреждениях, расположенных в пределах того субъекта РФ, где осужденный проживал до ареста или был осужден.

Иногда нет возможности размещения осужденных в исправительных учреждениях по месту жительства по причине отсутствия в них свободных мест. В этом случае осужденные направляются для отбывания наказания в исправительные учреждения, расположенные на территории другого ближайшего субъекта РФ, где имеются условия для их размещения.

Статья 73 УИК РФ Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их письменного согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации. В случаях, указанных в части второй.1 настоящей статьи, осужденный отбывает наказание в исправительном учреждении, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 47-ФЗ, от 01.04.2020 N 96-ФЗ)
2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства осужденного к лишению свободы или по месту его осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденного в имеющихся исправительных учреждениях по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы осужденный направляется в исправительное учреждение, расположенное на территории другого, наиболее близко расположенного субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для его размещения.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 96-ФЗ)
2.1. По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

Прописка у него в Ленинградской области, проживал все время в Карелии,

Наталья Климашевская

Если место осуждения не совпадает с регионом места жительства осужденного, то это не исключает возможности направления его для отбывания наказания в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Федерации, где осужденный ранее проживал.

Такое решение возможно по ходатайству осужденного или его родственников и по согласованию с вышестоящими органами управления ФСИН России.