Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я плачу алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына, если я

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я плачу алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына, если я уйду в декрет, то естественно работать не смогу, но это не освобождает меня от выплаты алиментов, так вот, если я буду платить алименты будучи в декрете ну к примеру получая детское пособие в размере 14000 буду выплачивать 3500 самостоятельно переводя эти деньги через приставов или лично на карту взыскателя у меня будут образовываться долг?

, Татьяна, г. Советская Гавань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вообще с детских пособий не взыскиваются алименты и вы обязаны платить алименты в размере указанном в решении суда. Но лучше, конечно, платить хоть и небольшую сумму, чем вообще не платить, поэтому платите или берите расписки с бывшей жены либо в назначении платежа обязательно пишите, что это алименты.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.