Взял кредит не смог оплачивать

Здравствуйте. взял кредит 03.12.2007, дата последнего платежа 14.12.2009. в июне 2010 года написал в банк письмо с уведомлением о том что не имею возможность оплачивать кредит что прошу обратить взыскание на предмет залога и сообщить мне в письменной форме сумму задолженности. с какого срока будет считаться срок исковой давности? Спасибо

, Захаров, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

с июня 2010года. Не нужно было письмо писать.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Коллега прав. Если до периода, когда считается, что срок исковой давности истек, у заемщика и кредитора состоится разговор с подписанием документа или уведомления в отношении не уплаченного кредита, тогда срок исковой давности возобновляется.

Первое, что вы можете сделать, – это обратиться к юристу, который вас проконсультирует по данному вопросу, т.к. в каждом регионе действует своя судебная практика. Если юрист убедил вас в том, что платить вы не обязаны, спокойно живите дальше.

Удачи Вам!

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Мои коллеги правы, а поповоду консультации можете обратиться в консультационный центр для потребителей при ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирске" должны помочь.

Татьяна