На связь не выходят, это считается мошенничеством?

Здравствуйте! Жена участвовала в кондитерском конкурсе, победила (хотя победителей было 1000) разыгрывались формы, насадки, кондитерские мешки, на общую сумму выходило 2.000 рублей. Попросили оплатить только доставку в 300 рублей, в итоге, пришло только 3 насадки стоимостью в 200 рублей (+- 50 рублей). На связь не выходят, это считается мошенничеством?

, Оксана, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег,

в итоге, пришло только 3 насадки стоимостью в 200 рублей
это считается мошенничеством?

Нет, это не мошенничество. скорее частичное неисполнение организатором конкурса по передаче вам полного вида товара в виде приза.

Статья 9. Реклама о проведении стимулирующих мероприятий

В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:

1) сроки проведения такого мероприятия;

2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Пишите претензию на юридический адрес организатора конкурса, со ссылкой на их правила проведения конкурса и пункта о том, что было положено (обещано) победителю и что по факту вам прислали, далее требуйте вам дослать бесплатно остаток приза, в противном случае вы будете вынуждены отстаивать свою позицию в судебном порядке.

с Уважением, Москвитин А.И.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
в итоге, пришло только 3 насадки стоимостью в 200 рублей (+- 50 рублей). На связь не выходят, это считается мошенничеством?

Олег

Здравствуйте, Олег.

Мошенничество это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

 В соответствии с п.1 ст.423 Гражданского кодекса Российской Федерации возмездным считается договор, по которому сторона должна получать плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей.

При проведении публичного конкурса возмездный характер отношений отсутствует. Данные отношения направлены на достижение общественно полезных целей и предусматривают выплату (выдачу) награды тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем (ст.1057 гл.57 «Публичный конкурс» ГК РФ).

При указанных обстоятельствах в действиях организаторов отсутствуют признаки мошенничества.

В данном случае имеет место неисполнение организатором конкурса своего обязательства и Вы имеете право обратиться в суд с иском к организаторам о взыскании обещанной награды, основывая свое требование на положениях ст. 1057 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 и п. 4 ст. 1057 ГК РФ,

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.