Имеют ли значение для квалификации мотив и цель совершения этого преступления?

Следователь Гуров во что бы то ни стало решил "раскрыть" автодорожное преступление со смертельным исходом. В этих целях он встал на путь фальсификации доказательств против шофера Шамова: уничтожил протокол опознания автомобиля свидетелем и сфабриковал новый, подделав при этом подпись свидетеля и понятых, затем составил фиктивный протокол об обнаружении на автомашине ниток от пальто потерпевшего и следов пятен крови, сходной по группе с кровью потерпевшего. Шамову было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть потерпевшего, и он был заключен под стражу. Впоследствии судом Шамов был оправдан.

Квалифицируйте действия Гурова.Имеют ли значение для квалификации мотив и цель совершения этого преступления?

, Георгий, г. Рязань
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Георгий

Следователь Гуров во что бы то ни стало решил «раскрыть» автодорожное преступление со смертельным исходом. В этих целях он встал на путь фальсификации доказательств против шофера Шамова: уничтожил протокол опознания автомобиля свидетелем и сфабриковал новый, подделав при этом подпись свидетеля и понятых, затем составил фиктивный протокол об обнаружении на автомашине ниток от пальто потерпевшего и следов пятен крови, сходной по группе с кровью потерпевшего. Шамову было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть потерпевшего, и он был заключен под стражу. Впоследствии судом Шамов был оправдан. Квалифицируйте действия Гурова.Имеют ли значение для квалификации мотив и цель совершения этого преступления?

Георгий

Задачи по уголовному праву решают сами студенты. Однако готов на платной основе решать задачи за вас. Пишите в чат.